Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США построят в Польше военные базы противоракетной обороны

США построят в Польше военные базы противоракетной обороны
Фото: news.mail.ru
Сейм Польши уполномочил президента ратифицировать техническое соглашение о строительстве американской противоракетной базы в Редзиково на севере страны.

Об этом сообщает Польское радио.

Решение одобрили 422 депутата при трех проголосовавших "против" и пяти воздержавшихся.

Согласно планам, строительство военной базы в поселке Редзиково начнется в 2016 году, а в 2018 году там будут размещены мобильные батареи с ракетами средней дальности SM-3.

Соглашение о размещении ракет было подписано между Польшей и НАТО в 2010 году с целью защитить страны НАТО от потенциальной угрозы баллистического удара со стороны "стран-изгоев".

Ранее Пентагон подтвердил планы размещения тяжелого вооружения на территории семи стран ЕС: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Болгарии, Румынии и Германии.

Отметим, что США возобновили эксплуатацию военной базы в немецком городе Мангейме из-за агрессии России.

США обеспокоены невыполнением российской стороной Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности и намерены продолжать установку систем противоракетной обороны в Европе.

Как сообщал iPress.ua, диалог по противоракетной обороне между РФ и США, который был остановлен в прошлом году по инициативе Вашингтона из-за агрессии России в Украине, остается замороженным.