Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США предложат России ввести 20000 миротворцев на Донбасс - СМИ

США предложат России ввести 20000 миротворцев на Донбасс - СМИ
Фото: из свободных источников
США готовятся в ближайшие дни предложить России план по размещению 20000 миротворцев ООН на всей территории конфликта в Украине.

"Американское правительство готовится испытать готовность Москвы к прекращению конфликта в Украине, пытаясь получить одобрение России на 20 000 миротворцев всей украинской территории, где проходит конфликт" , - сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в США и в других западных государствах.

По словам источников, ожидается, что США сделают такое предложение России в ближайшие дни.

Данное предложение обусловлено надеждой в некоторых западных столицах, включая Париж и Берлин, что российский президент Владимир Путин "ищет пути выхода по военной поддержки украинских сепаратистов".

Сообщается, что предложение также является частью большей стратегии администрации Трампа по России, содержит дипломатические усилия, направленные на то, чтобы заставить Москву вернуться к договоренностям о контроле над вооружениями, таких как Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, в нарушение которого Вашингтон обвинил Россию.

Издание отмечает, что западные столицы по-прежнему скептически относятся к тому, что Россия выполнит свои обязательства по Минских соглашений, которые обязывают ее вывести все войска и оружие из Украины и позволить Киеву восстановить контроль.

The Wall Street Journal сообщает, что сейчас Белый дом не ответил на запрос о комментарии.

Напомним, накануне специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что  Соединенные Штаты предложили Украине не вносить конкурирующую резолюцию по миротворческой миссии ООН в Донбассе  в ответ на российскую инициативу и попытаться прийти к согласию по основным принципам, на которых должна базироваться эта резолюция.