Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США предложили Украине фрегаты типа "Оливер Хазард Перри"

США предложили Украине фрегаты типа
Фото: navy.mil
США предложили передать Украине фрегаты типа "Оливер Хазард Перри" в рамках программы "Чрезмерное имущество".

По данным источников, руководство США направило через военного атташе письмо Министерству обороны Украины о предоставлении военно-технической помощи ВСУ, в том числе для Военно-Морских сил, сообщает "Украинский милитаристский портал".

Отмечают, что указанные корабли могут значительно повысить обороноспособность украинского ВМФ на Черном и в Азовском морях.

Фрегаты типа "Оливер Хазард Перри" строили в течение 1975-2004 годов. Всего было построено 71 фрегат на верфях в США, в Испании, Австралии и Тайване. Кроме США, они также находятся на вооружении флотов Турции, Тайваня, Австралии, Испании и др.

Разрабатывались как ракетные фрегаты, которые вооружались пусковыми Mk13 для зенитных управляемых ракет SM-1MR и противокорабельными ракетами Harpoon. В связи со снятием с вооружения США ракет SM-1 в 2003 году эти пусковые были демонтированы на фрегаты ВМС США.

Также фрегаты вооруженные 76 мм артиллерийской установкой OTO Melara, 20 мм зенитной артиллерийской установкой Phalanx CIWS, двумя торпедными аппаратами Mark 32 ASW (по три пусковые для торпед).

Напомним, что после оккупации Крыма Украина потеряла значительную часть своего военного флота. Россия захватила в том числе единственную украинскую субмарину "Запорожье", большой десантный корабль "Константин Ольшанский", другие корабли и катера.

К моменту, когда летом 2014 Россия в одностороннем порядке прекратила все переговоры о возвращении вооружений, военной техники и имущества ВМС Украины, из Крыма успели вывести три боевые корабли, 32 судна обеспечения, 1438 единиц автомобильной, бронетанковой и спецтехники, 24 самолета и вертолета. В Крыму остались 11 боевых кораблей и катеров, 6 судов и катеров обеспечения, 2363 единицы автомобильной, бронетанковой и специальной техники, 3 летательные аппараты, 6 береговых противокорабельных комплексов.

Единственный украинский фрегат "Гетман Сагайдачный" удалось сохранить, так как во время операции захвата Крыма Россией он был в Греции.

После этого Украина начала процесс восстановления своего флота. Построено шесть малых бронированных катеров типа "Гюрза-М", США также подарили два катера класса Island. Кроме того, в Киеве строят два десантных катера "Кентавр".

Напомним, для увеличения численности своих надводных сил в Азовском море, Россия перебросила два корабля ПСКР-920 (б/н 178) "Сыктывкар" и ПСКР-921 "Кизляр" (б/н 177) проекта 10410 "Светляк" Береговой охраны ФСБ .