Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США предоставят афганским силовикам финансовую поддержку в $ 3 млрд в год

США предоставят афганским силовикам финансовую поддержку в $ 3 млрд в год
США планируют оказать финансовую помощь в размере более $ 3 млрд в год в качестве финансовой поддержки национальных сил безопасности Афганистана в период с 2018-го до 2020 года.

Конгресс США также рассмотрит возможность предоставления экономической помощи Кабулу на сумму $ 1 млрд в тот же период времени.

Такую информацию обнародовал специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Олсон (Richard Olson), сообщает агентство Reuters.

Ситуация с безопасностью в Афганистане в последнее время значительно ухудшилась. После завершения боевой миссии НАТО в этой стране, "Талибан" расширил сферу своего влияния. Талибы, которые ранее контролировали значительные территории в сельских районах, начали наступление на крупные города.

Напомним, что в начале апреля "Талибан" объявил о начале весеннего наступления в Афганистане.

Справка: Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 год талибы правили страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По разным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тысяч человек.

Талибы активизировались после того, как до декабря 2014 г. большинство военнослужащих НАТО, находящихся на территории страны, покинули Афганистан. Сейчас на территории страны остаются 13 тыс солдат и офицеров альянса. Их уход из Афганистана талибы называют главным условием начала мирных переговоров с официальными властями.