Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США предупредили Украину о последствиях от сотрудничества с Китаем

США предупредили Украину о последствиях от сотрудничества с Китаем
Фото: reuters.com
Советник по вопросам национальной безопасности США Джон Болтон подтвердил, что постарается убедить украинскую власть в опасности сотрудничества с китайцами, но отказался комментировать вопросы, связанные с "Мотор-Сич".

"Мы планируем говорить о ряде транзакций (Украины с Китаем. - Ред.), я не хочу концентрироваться на одной", - отметил Джон Болтон в комментарии "Европейской правде" во время своего визита в Украину.

Советник по вопросам нацбезопасности ожидает, что украинская власть учтет возможные последствия китайских инвестиций в чувствительных секторах.

"Украина будет принимать свое решение, но, возможно, Украина найдет лучший выбор, который будет имет лучшие последствия для ее граждан", - пояснил он.

Джон Болтон напомнил, что США, как и Украина, имеют систему одобрения контрактов, связанных с военными технологиями, и исходят из принципа, по которому контракты, которые угрожают нацбезопасности, блокируются.

"Военные и чувствительные технологии не должны попасть к противникам или потенциальным противникам", - отметил он.

"Мы считаем, что Китай пытается интегрироваться в экономику стран по всему миру, в том числе через проект "шелкового пути", и через привлекательные инвестиции ... Мы сообщаем друзьям и партнерам об опасностях, которые дают китайские инвестиции", - отметил советник по нацбезопасности.

Болтон одновременно отказался комментировать вопрос о том, какие последствия могут быть в случае, если Украина не прислушается к советам партнеров, подчеркнув, что речь идет не о наказании, а о том, что такие контракты могут повредить самой Украины.

Он также особо отметил вероятной коррупционной составляющей вопрос: "Китайцы не боятся использовать коррупцию, или скажу прямо - взятки, чтобы получить решение, которого они хотят".

Напомним, что по информации The Wall Street Journal, Болтон во время визита в Киев будет пытаться убедить украинское руководство отказаться от идеи продажи компании "Мотор-Сич" китайскому холдингу Beijing Skyrizon Aviation. 

Издание отметило, что соглашение о "Мотор Сич" широко воспринимается американскими чиновниками как очередной шаг Китая к расширению своей военной способности.

В то же время, директор по связям с общественностью ОАО "Мотор Сич" Анатолий Малыш заявил, что китайские Skyrizon и Xinwei Group уже подали на согласование в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сделку по покупке более 50% акций завода "Мотор Сич".

Приобретение компании "Мотор Сич" будет способствовать наращиванию военных сил Китая, Вашингтон пытался задержать из-за введения эмбарго на продажу товаров военного назначения.