Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США призвали расследовать недавние нападения на ромов в Украине

США призвали расследовать недавние нападения на ромов в Украине
Фото: facebook.com
Посольство США в Украине призывает правоохранителей расследовать недавние нападения на цыган.

"В Украине никто не должен жить в страхе за того, кем он является. Мы призываем правоохранителей расследовать недавние нападения на цыган. Справедливость и толерантность по отношению к меньшинствам являются ключевыми в новой Украине", - заявили в посольстве.

Там также опубликовали сообщение с сайта Уполномоченного по правам человека, в которой упоминаются сожжение цыганских лагерей во Львове и в Киеве.

"Согласно сообщению, полученному от общественных активистов, 9 мая 2018 неизвестными лицами был сожжен цыганский лагерь, расположенный рядом с пгт Рудное Железнодорожного района Львова. В результате было уничтожено имущество ромов, а сами жители лагеря были вынуждены покинуть поселение", - сообщается на сайте омбудсмена.

Там также упоминается сожжения лагеря ромов на Лысой горе в Киеве радикально настроенными лицами.

Как сообщал iPress.ua, в субботу, 21 апреля, националистическая организация "С14" рассказала, что заставила ромов уйти из лагеря на Лысой горе, после чего сожгла их палатки и вещи.

Глава МВД Арсен Аваков осудил это и заявил, что за разгон лагеря ромов на Лысой горе в Киеве полиция объявила ряд подозрений.

Добавим, что в Львовской области возле поселка Рудное неизвестные сожгли цыганский табор. В результате нападения уничтожено имущество ромов, а сами жители лагеря вынуждены были оставить свое поселение.

Главное управление Нацполиции во Львовской области открыло уголовное производство из-за пожара 9 мая на месте стихийного поселения цыган на окраине Львова по статье о "хулиганство". Существуют несколько версий инцидента: лагерь цыган могли поджечь неизвестные лица или пожар произошел по неосторожности его жителей.