Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США призвали Россию освободить осужденных в Крыму украинцев Давыденко и Бекирова

США призвали Россию освободить осужденных в Крыму украинцев Давыденко и Бекирова
Фото: из свободных источников
Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве выразило обеспокоенность в связи с решениями российских судов в Крыму продлить арест крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, а также приговором, вынесенным в отношении гражданина Украины Константина Давиденко. В посольстве США в Украине призвали немедленно освободить всех украинских политических заключенных.
"Мы глубоко обеспокоены вчерашними судебными решениями в Крыму о продлении ареста Эдема Бекирова и осуждения Константина Давыденко до 10 с половиной лет заключения. Россия должна немедленно освободить всех украинских политических заключенных", - говорится в заявлении, сообщает посольство США.
 
7 июня подконтрольный оккупационной власти Крыма суд Симферополя продлил на 2 месяца содержания под стражей политзаключенного Эдема Бекирова, которого подозревают в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки.
 
6 июня российский Верховный суд Крыма приговорил к 10,5 годам заключения в колонии строгого режима гражданина Украины Константина Давыденко, которого обвинили в шпионаже.
 
Напомним, что состояние здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого российская оккупационная власть обвиняет в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, стабильно тяжелое.