Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США разочарованы выборами в Беларуси

США разочарованы выборами в Беларуси
Государственный департамент США заявил, что прошедшие в минувшее воскресенье, 11 октября, выборы президента Беларуси в значительной степени не были свободными и справедливыми.

Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепартамента.

"Соединенные Штаты приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Беларуси. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы, как показали доклады миссий БДИПЧ ОБСЕ и наблюдателей Парламентской Ассамблеи, в значительной степени не соответствовали принятым Беларусью международным обязательствам и нормам проведения свободных и справедливых выборов", - говорится в сообщении.

"Эти доклады указывают на серьезные проблемы при подсчете голосов и подведении итогов голосования, при формировании территориальных и участковых избирательных комиссий, а также на отсутствие в Беларуси фундаментального реформирования существующей несовершенной правовой базы, регулирующей выборы", - отмечается в сообщении.

В Госдепе заявили, что "невозможность международных и местных наблюдателей следить за подсчетом голосов и почти полное отсутствие в избирательных комиссиях представителей оппозиционных партий или независимых членов не согласуется с демократическими процедурами и нормами".

Как сообщал iPress.ua на выборах Президента Беларуси, которые прошли в воскресенье, победил Александр Лукашенко, набрав, по предварительным данным, 83,49% голосов.

Лукашенко, которого часто называют "последним европейским диктатором", в пятый раз участвует в президентских выборах.

Он одержал победу в 1994 году, набрав 80,3% голосов избирателей, а также в 2001 (75,6%), в 2006 (83%) и 2010 (79,6%) годах.

17 октября 2004 года в Белоруссии был проведен референдум о внесении поправок в Конституцию, снимающих ограничение на количество президентских сроков.