Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США разрабатывают мирный план о взаимном признании Израиля и Палестины

США разрабатывают мирный план о взаимном признании Израиля и Палестины
Джон Керри. Фото: AFP
Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри работает над основой для будущих переговоров и соглашения между Израилем и палестинцами.

"Государственный секретарь США Джон Керри работает над основой для будущих переговоров и соглашения между Израилем и палестинцами", - говорится в сообщении сообщает Ynet.

Керри намерен представить свою инициативу уже в январе, перед сменой администрации президента США. Как сообщается, проектом плана госсекретаря предусмотрено создание палестинского государства с границами 1967 года и обмен территориями, в результате которого 80% еврейских поселений останутся под израильским суверенитетом.

Кроме того, в проекте Керри предусмотрено признание палестинцами Еврейского государства. Израиль, в свою очередь, должен будет признать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Как известно, 23 декабря Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой говорится о том, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории не имеет юридической силы и является нарушением международного права.

Резолюцию поддержали 14 членов Совбеза, среди них и Украина. США воздержались.

Напомним, Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который является также министром иностранных дел Израиля, принял решение отменить официальный визит украинского премьер-министра Владимира Гройсмана в страну, который был запланирован на следующей неделе.

Посол Украины при ООН Владимир Ельченко объяснил, что строительство израильских поселений на палестинских территориях, отказаться от которых призвала Израиль Совет Безопасности ООН в своей резолюции, противоречит международному праву.