Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США требуют от Турции аннулировать сделку по покупке ракет в Москве

США требуют от Турции аннулировать сделку по покупке ракет в Москве
Фото: alliance/dpa/D
Турция должна отказаться от придбаннязенитно-ракетных комплексов С-400, иначе она не получит американские истребители F-35.

"Сегодня Россия продолжает сеять смятение в рядах стран-членов НАТО, чтобы таким образом ослабить альянс. Покупка Турцией российских ракет С-400 позволит Кремлю достичь этой цели, поскольку в данном случае истребители F-35 станут уязвимы для российских систем ПВО, подчеркнула постпред США ", - заявила постоянная представительница США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон в эфире телеканала CNBC, говорится в DW .

По информации телеканала CNBC, Вашингтон дал Анкаре время до конца текущей недели, чтобы принять решение о том, готова ли страна аннулировать соглашение с Россией и купить вместо этого американскую систему ПРО Patriot концерна Raytheon. "Турция - суверенная страна, и она может принимать самостоятельные решения. Но они не смогут получить истребители F-35, если хотят разместить у себя в стране ракеты С-400. Мы не хотим этого. Мы не хотим иметь какую-то уязвимость в пределах НАТО" , - подчеркнула Хатчинсон.

"У них есть право сделать выбор: либо одно, либо другое, но не все вместе", - добавила она. Постоянная представительница США отметила, что, если Турция не отменит соглашение, она будет исключена из программы поставок истребителей F-35.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил, что его страна не откажется от приобретения российских ракет, несмотря на давление со стороны США. 

Ожидается, что в конце июня президент США Дональд Трамп проведет личную встречу с Эрдоганом. Об этом политики договорились во время телефонного разговора в конце мая.

В 2017 году Турция заключила контракт с Россией на поставку четырех дивизионов систем С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов. В феврале 2019 руководитель управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир сообщил, что Анкара введет в эксплуатацию российские комплексы по октябрь 2019 года.

Представители США и НАТО неоднократно предупреждали Анкару, что российские ЗРК невозможно интегрировать в систему противовоздушной и противоракетной обороны Североатлантического альянса, членом которого является и Турция. В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган назвал приобретение российских ЗРС "суверенным правом" страны.

Читайте также:  Евросоюз продолжит экономические санкции против России еще на полгода, - СМИ