Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США угрожают лишить Украину ряда торговых преференций

США угрожают лишить Украину ряда торговых преференций
Фото: gettyimages.com
Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа приостановит действие ряда преимуществ для Украины, функционирующих за Генеральной системой преференций.

Исключение Киева из перечня участников программы состоится через четыре месяца, если украинская власть не улучшит защиту прав собственности, сообщается в пятницу, 22 декабря, в заявлении Офиса торгового представителя США - ведомства, ответственного за разработку рекомендаций по торговой политики, пишет DW.

Приостановление преференций для Украины "вызвано ее неспособностью обеспечить надлежащий и эффективную защиту прав интеллектуальной собственности несмотря на годы поощрения и поддержки со стороны правительства США". По мнению ведомства, у Киева есть все шансы исправить ситуацию, в частности по "регулированию лицензионных платежей в пользу правообладателей".

По Генеральной системой преференций, которая действует преимущественно для бедных стран, а также для развивающихся стран, изделия из них не облагаются пошлиной. Это преимущество действует для около 3500 товаров из Украины, уточняется на сайте ведомства. По его данным, в 2014 году Украина была 79-й по объемам экспорта в США, товарооборот между странами тогда составлял всего 2,2 миллиарда долларов США.

В конце сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ №299 "Об образовании Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности".