Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США усилили экспортный контроль для пяти российских компаний

США усилили экспортный контроль для пяти российских компаний
США добавили пять российских компаний в перечень непроверенных поставщиков, которых лишают льгот при экспортном контроле.

США лишили льготных правил экспортного контроля пять российских компаний. Об этом говорится в сообщении бюро по промышленности и безопасности американского министерства торговли.

Ограничения будут касаться, в частности, холдинга ОАО "Воентелеком", который занимается поставками оборудования для министерства обороны России, специального конструкторского бюро института радиотехники и электроники РАН, которое создает приборы для космических исследований, а также Академии безопасности бизнеса, которая разрабатывает технологии "детекторов лжи", фирмы ООО "Нуклин" и компании "Ампик", которая поставляет насосы и промышленное оборудование.

Российские юридические лица попали в список из 29 компаний из Китая, Гонконга и ОАЭ, которых министерство торговли США признало непроверенным поставщиками, то есть такими, которые могут передавать свою продукцию тем, кто не может ее получать по законодательству США.

По этим компаниям вступят в силу более жесткие правила лицензирования и не действуют льготные правила экспортного контроля.

ЧИТАЙТЕ: США консультируются с Европой относительно новых санкций против России, - Нуланд

Напомним, 17 марта США ввели санкции против семи представителей России и Януковича и Медведчука. Тогда же ЕС опубликовал список российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых будут действовать санкции.

20 марта президент США Барак Обама распорядился заморозить активы 20 российских чиновников и бизнесменов и заблокировать счета банка "Россия".

21 марта вступили в силу расширенные Санцио ЕС против 12 российских чиновников. Этим списком из 12 человек ЕС дополнил перечень граждан России, против которых предварительно ввел санкции. Таким образом, ЕС замораживает активы и применяет визовые санкции против 33 граждан России.

20 марта Россия в ответ объявила о санкциях против девяти американских чиновников.

В марте о приостановлении военного сотрудничества с Россией объявили Германия и Великобритания.

5 апреля о прекращении сотрудничества с РФ заявила Парламентская ассамблея НАТО.