Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США выделят $120 млн для украинской армии

США выделят $120 млн для украинской армии
Фото: пресс-служба ЛОГА
Посол США Джеффри Пайетт сообщил, что Конгресс США одобрил решение о выделении $120 млн для обучения и оснащения украинской армии.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы все хотим, чтобы Украина могла защитить свою суверенную территорию. Конгресс США одобрил выделение $120 млн для обучения и покупки оснащения. Единственный вопрос, который еще обсуждается - должно ли это включать в себя оборонительное летальное оружие", - заявил Пайетт.

В то же время, по его словам, США считает Россию основной ответственной стороной за масштабное насилие, которое происходит на Донбассе.

Напомним, 25 февраля руководитель Консультативного международного совета реформ в Украине, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили находился с визитом в США и обсуждал с американскими чиновниками вопрос о предоставлении Украине оружия.

Аргументы Саакашвили убедили американских сенаторов, что Украине нужно оружие.

Во время слушаний в Палате представителей США относительно угроз безопасности в Европе 25 февраля заместитель министра обороны Кристин Уормут заявила, что санкции не дают эффекта, изменить поведение России может предоставление оружия Украине.

13 февраля группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который предоставляет президенту Бараку Обаме право поставлять правительству Украины оборонительное вооружение.