Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США выделят деньги на восстановление украинского флота, - сенатор

США выделят деньги на восстановление украинского флота, - сенатор
Фото: Telegraf / EPA
В $ 350 млн, предусмотренных в оборонном бюджете США для армии Украины, входят средства для частичного восстановления украинских Военно-Морских Сил, пострадавших после захвата Россией Крымского полуострова.

"Поправки Портмана, которые получили статус закона, впервые предусматривают поддержку усиления флота Украины, который сильно пострадал во время захвата Россией Крыма ... США делают критический шаг в этой поддержке. Очень важно в то время, как российская агрессия на востоке Украины продолжается с использованием техник гибридной войны (таких как пропаганда и дезинформация), чтобы США и НАТО оказывали постоянную экономическую, политическую и военную поддержку Украине, которая обеспечит стране демократическое будущее " , - говорится в заявлении пресс-службы сенатора-республиканца Роберта Портмана, известного проукраинской позицией во время российской агрессии.

Как пишут в сенатора, существует  "древняя согласие обеих партий относительно политики, которую США должны проводить как часть комплексной стратегии поддержки Украины". Портман убежден, что "независимая Украина критически важна" не только для восточноевропейского региона, но и для американских интересов в этой части планеты и не только.

В его заявлении говорится, что по принятому закону в Пентагона и Госдепа будет "достаточно времени" (два года) на то, чтобы выделить и потратить деньги.

Выделение помощи от США коррелирует с тем, как быстро и эффективно Украина выполняет взятые на себя обязательства по институциональным реформам в оборонном секторе. Основные условия оказания помощи выход на самообеспечение, учет имущества, значительный прогресс в части обеспечения важных и защищенных патентами иностранных оборонных технологий. Пентагон обязуется проработать четкую методологию, которая позволит отслеживать прогресс Украины.

В список помощи США Украина добавлены радары ПВО и береговой линии обороны, морские минные технологии, а также средства противодействия морскому минирования. Кроме того, в списке есть и другой инструментарий для прибрежной и береговой обороны. Эти пункты, подчеркивает сенатор, отражают наиболее востребованы Украины части оборонной системы, которые не предоставлялись ей раньше.

Кроме этого, принят закон упрощает использование помощи США по уходу за ранеными военными, а также предусматривает более широкую подготовку бойцов ВСУ с тактической медицине.

"Призываю администрацию (Трампа) безотлагательно предоставить Украине весь инструментарий, который ей нужен" , - подчеркнул Портман.

Напомним, что в июле 2017 было принято решение о том, что украинский флот получит американские патрульные катера.