Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США выделили $7 млн на снаряжение для охраны украинской границы

США выделили $7 млн на снаряжение для охраны украинской границы
Фото: AFP
Министерство обороны США выделило пограничной службе Украины средства на закупку специального снаряжения для охраны границы.

"Посольство в Киеве закупило и передало топливные насосы, проволочные заграждения, аккумуляторы и запчасти для автомобилей, бинокли и средства связи для украинских пограничников, чтобы они могли использовать это для наблюдения и обеспечения безопасности границы", - говорится в сообщении на сайте Пентагона, передает Газета.ru.

Посольство США в Украине сообщает, что помощь Правительства США предоставляется в рамках Программы взаимного уменьшения угрозы между Украиной и США и состоять из следующих категорий оборудования и дополнительной поддержки.

Так $3 млн предоставляется на обеспечение пограничников палатками, сервисными модулями, электрогенераторами, обогревателями, емкостями для хранения воды/топлива и насосами.

Еще $4 млн выделяется с целью усиления средств связи, систем наземного транспортировки Государственной пограничной службы Украины, а также оборудование для усиления системы контроля и наблюдения по периметру.

Первые поставки американского оборудования с целью поддержки Государственной пограничной службы Украины начались 24 апреля 2014 года.

Отметим, 17 апреля 2014 года Министр обороны США Чак Хейгел сообщил должностным лицам Украины о намерении Министерства обороны США оказать помощь Государственной пограничной службе Украины в размере $3 млн с целью решения Украиной текущей ситуации на границе.

22 апреля 2014 года во время визита в Киев Вице-Президент Джозеф Байден сообщил об увеличении пакета помощи Государственной пограничной службе Украины на дополнительные $4 млн.

Напомним, Около 600 километров границы с Россией обустроено рвами и средствами противодействия вторжению.

11 апреля разведчики Североатлантического Альянса обнародовали спутниковые фотографии, на которых изображено расположение российских войск неподалеку от границы с Украиной.