Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США внесли в черный список две российские оборонные компании

США внесли в черный список две российские оборонные компании
Фото: из открытых источников
Вашингтон считает, что деятельность компаний противоречит интересам национальной безопасности США.

Министерство торговли США включило в черный список две российские оборонные компании. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет о конструкторском бюро Новатор и Федеральном научно-производственном центре Титан-Баррикады.

Причиной занесения в черный список стало производство для Минобороны РФ наземных комплексов крылатых ракет, дальность полета которых подпадает под запрет, предусмотренный Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки - стороны настоящего Договора.

Кроме того, американское ведомство вводит режим экспортного лицензирования на всю продукцию, которая поступает или может поступать для этих российских компаний с США.

Лицензирование также вводится на продукцию из других стран, если она содержит американские составляющие.

Напомним, в августе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о расширении санкций, которые ставят под угрозу зарубежные нефтяные проекты российских компаний

Кроме того, 9 декабря Трамп одобрил новые санкции в отношении России за предполагаемое нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Напомним, Совет ЕС официально продлил санкции против физических лиц и компаний, причастных к нарушению территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Ограничительные меры продлены относительно 149 человек и 38 компаний. Индивидуальные санкции заключаются в ограничении на въезд в и замораживании активов.