Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидеры ЕС продлили экономические санкции против России на полгода

Лидеры ЕС продлили экономические санкции против России на полгода
Фото: из открытых источников
Лидеры стран Европейского Союза одобрили продление экономических санкций против России еще на шесть месяцев.
Об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter.
 
"Лидеры ЕС дали зеленый свет на продление экономических санкций ЕС против России еще на 6 месяцев. Официальное продолжение на следующей неделе", - написал Йозвяк.
 
Президент Петр Порошенко назвал продолжение экономических санкций против России достойным ответом за невыполнение своих обязательств.
 
"Важное политическое решение лидеров Евросоюза продлить экономические санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины и нежелание прекратить гибридную агрессию против нашего государства. Достойный ответ Москве за невыполнение своих обязательств и четкий призыв к изменениям в политике Кремля", - отметил Порошенко.
 
ЕС ввел экономические санкции против РФ 31 июля 2014 года на один год в ответ на действия России, которая дестабилизировала ситуацию в Украине. Санкции направлены на финансовый, энергетический и оборонный секторы и сферу товаров двойного назначения.
 
19 марта 2015 года, продолжительность санкций связали с полным выполнением Минских соглашений, которые должны были быть выполнены до 31 декабря 2015 года.
 
Поскольку этого не произошло, и учитывая то, что Минские соглашения по-прежнему не были полностью выполнены, ЕС регулярно продлевал действие санкций.
 
Речь идет об ограничениях, введенные 31 июля 2014 года в связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины. Санкции коснулись предприятий оборонного, энергетического и финансового секторов. Под санкции, в частности, попали банки с государственным участием (Сбербанк, ВТБ) и крупные нефтегазовые компании ("Роснефть", "Газпром нефть", "Транснефть"). Последний раз эти санкции продолжались 28 июля, срок их действия заканчивается 31 января 2018 года.
 
Ограничения касаются доступа российских банков с государственным участием, энергетических и оборонных предприятий на европейские финансовые рынки, эмбарго на торговлю оружием российского производства, запрета на поставки Москве товаров двойного назначения.
 
Кроме секторальных санкций Евросоюз ввел против России персональные санкции и отдельные санкции против Крыма. Действие персональных санкций в сентябре продлено до середины марта следующего года. Ограничения, связанные с экономикой полуострова, будут действовать как минимум до конца июня 2018 года.