Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США введут пошлины на российскую и китайскую сталь - Bloomberg

США введут пошлины на российскую и китайскую сталь - Bloomberg
Министерство торговли США объявило о введении на следующей неделе пошлин на импорт холоднокатаной стали, размер которых достигает 266%.

Американские власти обвинили производителей этих стран в демпинге.

Размер пошлин различен для разных производителей. Максимальная пошлина - 266% накладывается на китайскую продукцию, для бразильских производителей она установлена на уровне 39%, южнокорейских - 6,9%, сообщает Bloomberg.

По информации "РБК", пошлина для российских производителей составит для продукции НЛМК 16,89%, "Северстали" - 12,62%, других российских производителей - 14,76%.

Указанная величина пошлин является предварительной, окончательный размер должен быть подтвержден позже, летом 2016 года. До этого момента пошлины, взимаемые с поставщиков, будут засчитываться американской таможней на депозит.

С просьбой ввести антидемпинговые пошлины на холоднопрокатную сталь к федеральному правительству обратились американские производители. Они заявили, что несут потери из-за демпинговых цен иностранных производителей. В то же время агентство приводит данные US Census Bureau, по которым импорт в США холоднопрокатной стали снизился в прошлом году на 9,4%.

Напомним, что министерство торговли США в 2014 году решило отменить торговое соглашение 15-летней давности, которое предусматривало беспошлинный импорт российской стали. Российские компании демпинговали цены на американском рынке.

В июне того же года США заявили о введении антидемпинговых пошлин на импорт стальных труб для нефтегазовой отрасли из девяти стран, в частности из Украины.