Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели новые санкции против компаний из России

США ввели новые санкции против компаний из России
Фото: expres.ua
Власти США ввели новые санкции в отношении пяти компаний российской оборонной промышленности, заподозренных в нарушении американского закона о нераспространении вооружений в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии.

Об этом сообщает ТАСС.

Согласно перечню, который должен быть опубликован в среду в правительственном издании Federal Register и уже размещен на его сайте, попадают под санкции Конструкторское бюро приборостроения (Тула), новосибирский производитель приборов ночного видения (ПНВ) и электронно-оптических преобразователей (ЭОП, основной элемент ПНВ) - компания "Катод", корпорация "НПО машиностроения" (Реутов, Московская обл.), компания "Рособоронэкспорт" (Москва), самолетостроительная корпорация "МиГ" (Москва).

Наряду с российскими фирмами в новый санкционный перечень США попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

В сообщении, которое размещается от имени госдепартамента США, объясняется, что в дальнейшем министерствам и ведомствам правительства США будет запрещено заключать любые закупочные контракты с компаниями из санкционного списка и предоставлять им любую материальную поддержку и помощь. Исключения могут делаться только с личной санкции госсекретаря США.

Запрещается также продавать компаниям из "черного списка" товары военного назначения с профильного списка правительства США. Ранее заключенные соглашения на продажу товаров и услуг, подпадающие под закон об экспортном контроле США, разрываются. В дальнейшем запрещается выдача лицензий на подобные сделки.

Меры остаются в силе два года, если только срок не будет изменено решением госсекретаря.

Закон о нераспространении, послуживший основанием для новых санкций, был введен в США в отношении Ирана в 2000 году. В 2005 году к нему была добавлена ​​Сирия, а еще через год - КНДР. Смысл закона заключается в запрете на поставки в эти страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.

Также, как сообщает "Коммерсант", сегодня Министерство промышленности и торговли США опубликует уточнения новых санкций против РФ, введенных в конце июля.

В Министерстве финансов США расширение черного списка объясняли необходимостью обеспечить "эффективность" режима санкции. В новый перечень попали родственники и деловые партнеры Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", несколько торговых портов в Крыму, а также дочерние структуры Внешэкономбанка и "Роснефти".

Нынешние изменения скорее технические. Airfix Aviation Oy, IPP Oil Products (Cyprus) Limited, Set Petrochemicals Oy, Southeast Trading Oy и Southport Management Services Limited (подозреваются в "оказании материальной поддержки" Геннадию Тимченко) наказаны полным блокированием имущества, которое находится в США или под контролем американского гражданина или компании, в том числе иностранных представительств.

Аналогичные меры применены к "Ижмаш" и Ижевскому механическому заводу. На 15 дочерних компаний "Роснефти" распространены те же секторальные санкции, что и против главной компании.

Представители "Роснефти" отметили, что могут возникнуть новые проблемы с западным оборудованием. Согласно формулировкам, запрещается поставка ей оборудования и технологий для освоения сланцевых и арктических месторождений, а также глубоководного шельфа. Причем поставщик должен спрашивать у Минпромторга США экспортную лицензию и в том случае, "если он не может определить, будет ли оборудование использовано в подобных проектах".

Как сообщал iPress.ua, Европейский Союз сегодня может принять решение о продлении действия санкций против России и террористов к весне 2016 года.

Добавим, что 2 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит вопрос введения санкций против РФ.