Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели торговых пошлин против Евросоюза на $7,5 млрд

США ввели торговых пошлин против Евросоюза на $7,5 млрд
Фото: из открытых источников
Соединенные Штаты Америки ввели торговых пошлин против Европейского Союза на $7,5 млрд.

Под 25% пошлину попали французское вино, итальянский пармезан, испанский оливковое масло, шотландское виски. Импорт самолетов в США теперь облагаются дополнительной пошлиной в размере 10%, передает LB.ua.

США объявили о введении штрафных пошлин в начале октября, чтобы отомстить за незаконные субсидии Евросоюза для авиастроительного концерна Airbus. Арбитраж ВТО позволил США ввести штрафные пошлины в размере до 100% на товары из ЕС на общую сумму 7,5 млрд долларов.

Теперь Брюссель грозит США ответными мерами, поскольку тот же арбитраж ВТО встал на сторону ЕС в аналогичном конфликте вокруг американских субсидий для концерна Boeing. Поскольку официальное постановление ВТО по этому спору ожидается 2020 года, то Брюссель может уже в следующем году ввести штрафные пошлины в аналогичном объеме на американские товары.

В результате штрафных санкций европейские продукты в США резко подорожают. Например, пармезан будет стоить уже не 40, а 45 долларов за килограмм.

2018 объем торговли между США и ЕС, по данным США, составил около 1,3 трлн долларов. Для США страны ЕС в целом является важнейшим рынком сбыта.

Торговые отношения между сторонами могут еще больше обостриться уже в середине ноября, поскольку администрация США именно собирается принять решение о введении штрафных санкций на автомобили из Евросоюза.

Напомним, что Сондленд - последний свидетель, который будет говорить с законодателями о своих сведения об усилиях президента Трампа, которые нацелены на то, чтобы склонить Украину к расследованию против бывшего вице-президента Джо Байдена.