Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США вводят новые санкции против России из-за дела Скрипалей

США вводят новые санкции против России из-за дела Скрипалей
Фото: gettyimages.com
Соединенные Штаты Америки введут новые санкции в отношении России из-за инцидента с применением химического оружия в британском Солсбери.

В Госдепе пояснили, что в результате применения отравляющего вещества "Новичок" в британском Солсбери РФ нарушила международное право. Согласно закону 1991 применение какой-либо страной биологического и химического оружия влечет ограничительные меры со стороны США, передает Reuters.

Кроме того, в Госдепе заявили, что если Россия в течение трех месяцев не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие и не согласится на допуск международных инспекторов, тогда ее ждет второй этап санкций.

Санкции касаются запрета на экспорт в РФ товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью.

В частности, речь идет об электронных устройствах и их компонентах, включая и те, что используются в авиационной отрасли.

Напомним, что 4 марта 2018 года в английском городе Солсбери был отравлен ранее судимый в России за шпионаж в пользу Лондона экс-разведчик ГРУ Сергей СкрипальВместе с ним пострадала его дочь Юлия. В Великобритании заявили, что россияне отравили Скрипалей веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ.

18 мая стало известно, что Сергей Скрипаль вышел из больницы. Юлию Скрипаль выписали 9 апреля.

Великобритания считает, что российские спецслужбы несколько месяцев следили за Сергеем и Юлией Скрипаль, прежде чем они были отравлены в Солсбери.