Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и ЕС на следующей неделе объявят санкции против Беларуси

США и ЕС на следующей неделе объявят санкции против Беларуси
Заместитель помощника секретаря Бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента США Джордж Кент и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявили о подготовке санкций в отношении чиновников Александра Лукашенко. Совместное заявление по санкциям могут сделать на следующей неделе.
Об этом сообщает "Голос Америки", передает РБК - Украина.
 
США находятся в тесном контакте с ЕС, Великобританией и Канадой по вопросу санкций. В центре внимания остается и подготовка доказательств вины тех, кто "подрывал белорусские демократические институты".
 
Представитель Госдепартамента США подчеркнул, что демократические процессы в Беларуси пользуются поддержкой и исполнительной, и законодательной ветвей власти США.
 
Речь идет о праве белорусского народа избирать своих лидеров на честных и демократических выборах, согласно собственной конституции, принципов ОБСЕ и уставом ООН, подчеркнул Кент.
 
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, также заявил о возможности введения санкций ЕС на следующей неделе.
 
По его словам, срок президентских полномочий Лукашенко прошел "морально и политически", и он не имеет права представлять белорусский народ подписывать соглашения от имени страны.