Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и КНДР договорились о второй саммит на высшем уровне

США и КНДР договорились о второй саммит на высшем уровне
Фото: reuters.com
Президент США Дональд Трамп проведет второй саммит с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в конце февраля, но продолжит экономические санкции в отношении Пхеньяна.

Об этом сообщает Белый дом в пятницу после того, как Трамп встретился с ведущим ядерным переговорщиком Пхеньяна.

Объявления произошло на фоне дипломатического шквала в Вашингтоне вокруг визита Ким Чен Чхоль, бывшего шефа разведки, приближенного к лидеру КНДР, и ознаменовало шаг в попытке денуклеаризации, которая приостановилась после знаковой встречи между Трампом и северокорейским лидером в Сингапуре 12 июня.

Место саммита будет объявлено позднее, заявили в Белом доме.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что переговоры Трампа с северокорейским представителем были продуктивными, но добавила, что Соединенные Штаты "будут продолжать сохранять давление и санкции против Северной Кореи", пишет Reuters.

Отметим, что президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын свою вторую встречу могут провести в столице Вьетнама Ханое.

Напомним, 12 июня впервые в истории прошел саммит между США и КНДР. В ходе него Трамп и Ким Чен Ын провели закрытую встречу, на которой только переводчики. Затем были большие переговоры в составе с делегацией, которые завершит рабочий обед. Трамп надеется, что он сможет убедить Кима отказаться от ядерного оружия.

Лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын по результатам переговоров подписали совместный документ.

Отметим, американский президент Дональд Трамп заявил, что санкции США против КНДР остаются в силе.