Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США интересуются, чем закончатся протесты в Украине, - Нуланд

США интересуются, чем закончатся протесты в Украине, - Нуланд
Заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время слушаний, организованных Комитетом по иностранным делам Сената США заявила, что Соединенные Штаты "заинтересованы" в том, чем закончатся протесты в Украине, потому что поддерживают те же принципы и ценности, за которые выступают протестующие.

Об этом говорится в ее заявлении, которое она произнесла во время слушаний в Сенате.

По мнению заместителя госсекретаря США, "свободные и независимые страны, которые уважают принцип верховенства права, являются более стабильными, и поэтому являются лучшими партнерами для Соединенных Штатов".

Виктория Нуланд уточнила, что администрация Обамы рассчитывает на "политическое и демократическое", но, прежде всего, мирное разрешение нынешнего кризиса в Украине. При этом она заявила, что требования США об отказе от применения силы касаются обеих сторон, и осудила поведение протестующих под Киево-Святошинским районным судом 10 января этого года.

Нуланд дала понять, что в государственном департаменте не склонны спешить с санкциями в адрес украинской власти и рассчитывают на диалог с ней.

В любом случае, эти санкции, очевидно, касались лишь непосредственно причастных к силовым действиям должностных лиц.

По словам Нуланд, Соединенные Штаты предупредили украинскую власть о возможности применения широкого набора доступных инструментов" в случае принятия украинскими должностными лицами решения о применении насилия к собственных граждан или поощрения ими до применения насилия.

США также надеются, что Украина рано или поздно вернется к сотрудничеству с МВФ и подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Нуланд заверила, что США и ЕС готовы помочь украинской власти реализовать программу реформ, которую предложит Украине МВФ.

Вместе с тем она подчеркнула, что тревогу в государственном департаменте вызвали довыборы в Верховную Раду в пяти мажоритарных округах, состоявшихся 15 декабря 2013 года.

Они, по словам Нуланд, "не были проведены в соответствии с международными стандартами". Впрочем, защищать украинскую демократию от "посягательств на свободу медиа, политических угроз и попыток сфальсифицировать, коррумпировать или взорвать избирательные процессы и структуры" США призывают самих украинцев.

"Чтобы в ближайшие президентские выборы в Украине были "свободными и честными", США планируют финансировать в Украине программы, которые помогут гражданам наблюдать за ходом избирательной кампании и самих выборов, независимые медиа, а также кампании по повышению гражданской сознательности избирателей. Вместе с тем, эти меры будут дополнительно координироваться с аналогичными мерами Европейского Союза в Украине", - заявила Нуланд.

Кроме этого, на какую-либо поддержку со стороны США могут рассчитывать те общественные организации, инициативы и деятели - участники Євромайдану - что столкнулись недавно с угрозами.

По словам Нуланд, вместе с ЕС и США намерены также поддержать распространение правдивой информации о европейской интеграции среди населения Востока Украины, чтобы побороть последствия дезинформации.

Напомним, вчера, 15 января, в Сенате США состоялись слушания по ситуации в Украине.