Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Статья Wikipedia о смертной казни попала в российский список запрещенных сайтов

Статья Wikipedia о смертной казни попала в российский список запрещенных сайтов
Русская служба защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) решила внести одну из страниц ресурса в Единый реестр запрещенных сайтов из-за статьи, которая якобы содержит призывы к самоубийству.

Исполнительный директор компании "Викимедиа", которая представляет русскоязычную Wikipedia, Станислав Козловский заявил, что статья "Смертельная инъекция" о способе смертной казни российские чиновники добавили в список запрещенных сайтов.

По мнению Роспотребнадзора, в статье есть информация, которую "могут использовать потенциальные самоубийцы".

Однако он отметил, что в статье не говорится о самоубийстве. "На самом деле эта статья описывает способ осуществления смертной казни в ряде штатов США, а также на Филиппинах, в Таиланде и Китае. Мы абсолютно уверены, что информация в этой статье не имеет ничего общего со способами совершения самоубийства, которые являются причиной для внесения страницы в реестр ", - пояснил Козловский.

ЧИТАЙТЕТАКЖЕ: Wikipedia дополнительно позаботится о защите пользователей отслежки

Он добавил, что компания уже получила от российской службы защиты прав потребителей оповещения.

Напомним, российская Wikipedia уже подвергалась критике Роспотребнадзора чрез размещения на ресурсе статьи о курении марихуаны. Администрация ресурса была вынуждена изменить текст статьи.

Напомним, Единый реестр запрещенных сайтов в России начал работать год назад. Роспотребнадзор блокирует сайты и веб-страницы, которые считает такими, пропагандирующих наркотики, детскую порнографию, или призывают к самоубийству.

За год чиновники внесли в список около 14,5 тыс. ресурсов.

По материалам BFM.RU