Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сторонники Гуайдо захватили три венесуэльских диппредставительства в США

Сторонники Гуайдо захватили три венесуэльских диппредставительства в США
Фото: Reuters
Сторонники лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо взяли под контроль три дипломатических объекта своей страны в Соединенных Штатах.

По словам посла Карлоса Веккио, речь идет о двух зданиях, принадлежащих министерству обороны Венесуэлы в Вашингтоне, и консульское учреждение в Нью-Йорке. Веккио заявил, что оппозиция планирует "в ближайшие дни" взять под контроль и посольство Венесуэлы в Вашингтоне, сообщает " Радио Свобода ".

"Мы возвращаем и защищаем активы венесуэльского народа, чтобы не дать режиму узурпатора продолжить воровать и уничтожать его, как это было последние 20 лет" , - сказал Веккио.

Хорхе Арреаза, министр иностранных дел Венесуэлы в правительстве Николаса Мадуро назвал события "насильственной и незаконной оккупацией"У Мадуро назвали эту акцию "чрезвычайно серьезным нарушением международных обязательств правительства США".

Представитель Госдепартамента США подтвердил, что администрация США поддержала этот шаг.

Напомним, что все дипломаты США выехали из Венесуэлы , все американские дипломаты покинули страну - 14 марта.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой,  объявил  о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.