Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны "Большой семерки" призвали Россию открыть Керченский пролив для украинских судов

Страны
Фото: из открытых источников
Главы МИД стран "Большой семерки" призвали Россию не препятствовать проходу через Керченский пролив и освободить военнопленных украинских моряков.
Соответствующее заявление опубликовано в коммюнике G7.
 
"Россия своими действиями нарушает нормы международного права. Мы выражаем обеспокоенность по поводу действий России против Украины в Керченском проливе и окружающих водах, которые опасно усилили напряжение. Невозможно оправдать применение Россией военной силы против украинских судов и моряков", - говорится в документе.
 
Министры иностранных дел стран G7 также призвали избегать дальнейшего обострения ситуации.
 
"Мы призываем Россию освободить арестованных членов экипажей и суда и воздерживаться от препятствования законному прохождению кораблей через Керченский пролив", - заявили главы МИД G7.
 
Напомним, что 25 ноября 2018 пограничные корабли Российской Федерации атаковали и захватили в плен три корабля ВМС Украины - два бронекатера и буксир, а также экипажи судов в составе 24 человек. Моряков арестовали и вывезли в Москву, где они сейчас находятся под арестом. Суд Москвы назначил всем морякам психиатрическую экспертизу. Украинский обвиняют в незаконном пересечении российской границы, тогда как корабли осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь.