Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Строительство Южного потока - политически мертв проект, - президент Еврокомиссии

Строительство Южного потока - политически мертв проект, - президент Еврокомиссии
Европейский союз готов заморозить планы по завершению строительства газопровода "Южный поток".
Как отмечает британское издание The Telegraph, отказ от проекта, стоимость которого составляет $50 млрд, станет первой серьезной санкцией ЕС против Кремля по захвату Крыма.
Благодаря утечке информации стало известно, что планы ЕС президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудил во время встречи с болгарскими политиками.
Согласно сообщению The Telegraph, Баррозу заявил: "Мы подчеркиваем, что Болгарии следует быть очень осторожной". В частности, Баррозу призвал страну согласиться с жесткой линией ЕС относительно проекта строительства газопровода и не противоречить общей европейской ответа относительно ситуации в Украине.
Как отмечает издание, Баррозу, говоря о правящей Социалистической партии, отметил: "В Болгарии есть люди, которые являются агентами России".
Брюссель уклоняется от заявлений о статусе проекта строительства "Южного потока", который означает крупные контракты для олигархов, приближенных к Путину. По официальной линией ЕС, планы строительства остаются актуальными. Однако в разговоре с болгарскими политиками президент Еврокомиссии назвал "Южный поток" политически мертвым проектом.
"Южный поток" - это инфраструктурный проект российской корпорации Газпром по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год для поставки топлива из России в Европу в обход Украины. "Южный поток" пройдет по акватории Черного моря и странами Южной и Центральной Европы.
В декабре 2013 года Еврокомиссия пригрозила запретить России строительство Южного потока через несоответствие проекта европейским нормативам.
Третий энергетический пакет ЕС не позволяет поставщикам энергоресурсов владеть трубопроводом, по которому осуществляются поставки. Несмотря на несоответствие нормативам, Россия в ноябре 2013 года начала строительство участка " Южного потока " в Сербии.
В конце января этого года Еврокомиссия пошла на компромисс с Россией и согласилась не требовать от стран-участниц проекта Южный поток просмотра правительственных соглашений с Россией. Однако 11 марта Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Еврокомиссия планирует приостановить переговоры с Россией о строительстве газопровода Южный поток. 17 марта ЕС объявил о финансовые и визовые санкции против российских чиновников, причастных к нарушению территориальной целостности Украины.