Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд обязал химическую агрокомпанию Monsanto выплатить $ 289 млн больному раком садовнику

Суд обязал химическую агрокомпанию Monsanto выплатить $ 289 млн больному раком садовнику
Фото: dpa
Американский гигант агробизнеса Monsanto должен выплатить 289 млн долларов мужчине, неизлечимо больному лимфомой.

Такое решение принял вечером в пятницу, 10 августа, суд присяжных в Сан-Франциско, сообщает DW.

"46-летний бывший школьный садовник Дуэйн Джонсон считает, что причиной диагностированного у него в 2014 году рака стало длительное использование в его работе гербицидов, содержащих глифосат. Джонсон обвиняет Monsanto в сокрытии информации об опасности использования средства Roundup для уничтожения сорняков", - говорится в статье.

Аналогичные иски Monsanto подали и сотни других больных раком, жалобу Джонсона рассмотрели ранее, поскольку человек умирает.

Представители агрогиганта в свою очередь отвергают обвинения и заявляют, что гербицид Roundup вполне безопасный для здоровья человека, доказывает 40-летняя история его применения.

Вице-президент Monsanto Скотт Партридж заявил, что управление по охране окружающей среды США (EPA) и другие регуляторы поддерживают выводы более 800 научных исследований, подтверждающих неканцерогенных природу глифосата. В Monsanto также сообщили о намерении подавать апелляцию на решение суда.

Эксперты не пришли к единому мнению относительно влияния глифосата на здоровье человека. В 2015 году Агентство ООН унесло глифосат, который является самым распространенным в мире способом защиты растений, к "вероятно канцерогенных». В то же время Агентство по химикатах и ​​безопасности пищевых продуктов, проверяло химическое вещество для Евросоюза, считает вещество безопасной.

Американская компания Monsanto является одним из лидеров на мировом рынке продаж семян и гербицидов. От июня 2018 она принадлежит немецкому концерну Bayer.

Также, суд присяжных Миссури обязал компанию Johnson & Johnson выплатить $ 4,7 миллиарда по коллективному иску женщин, которые утверждают, что в детской присыпке Johnson & Johnson содержится асбест, который вызвал у них рак яичников.