Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд оккупированного Крыма отправил Умерова на два года в колонии-поселения

Суд оккупированного Крыма отправил Умерова на два года в колонии-поселения
Ильми Умеров Фото: facebook.com/Ilmi Umerov
Подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд в среду, 27 сентября, вынес приговор по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова. Ему присудили наказание в виде двух лет колонии-поселения.

Российский суд в Крыму приговорил Ильми Умерова до 2 лет колонии-поселения и 2 лет запрета публичной деятельности" , - написал адвокат осужденного Николай Полозов в Twitter.

 

 

 

Как сообщают Крим.Реалии , оглашение приговора в суде началось раньше, без присутствия адвоката Ильми Умерова Марка Фейгина и защитника Александра Подрабинека.

Перед судебным заседанием адвокат Ильми Умерова надеялся на то, что обнародованная 25 сентября доклад Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в аннексирована Крыму может повлиять на смягчение приговора его подзащитному.

Российский прокурор пригласил наказания для Ильми Умерова в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и запретом на три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Украины считают, что Россия совершившего преступление, заключив на 2 года за крымский суд одного из лидеров крымских татар Ильми Умерова.

"Преступный и незаконный приговор. Расправа РФ над крымскими татарами. Осуждаем и выражаем протест. Ильми, мы с вами!" , - написала пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца в Twitter.

Напомним, 7 сентября  Ильми Умерова отпустили из психиатрической больницы в Симферополе,  где он в течение трех недель проходил принудительную психиатрическую экспертизу.

12 мая ФСБ России  задержала в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса . Оккупационные власти Крыма  инкриминирует Умерову сепаратизм .