Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отклонил кассацию "Газпрома" на штраф АМКУ

Суд отклонил кассацию
Высший хозяйственный суд отклонил кассационную жалобу российской компании "Газпром" на решение о взыскании с него штрафа и пени, наложенных Антимонопольным комитетом, в общем размере 172 млрд гривен (около 6500000000 долларов по текущему курсу) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину.

Решение объявил во вторник, 16 мая, судья Валентин Палий.

"Суд постановил: решение хозяйственного суда от 5 декабря 2016 и постановление Киевского апелляционного суда от 22 февраля 2017 по иску АМКУ оставить без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы" Газпрома "отказать" , - заявил Палий, передает "LB.ua" .

Напомним, что  Киевский апелляционный хозяйственный суд  подтвердил взыскание с "Газпрома" 172 млрд грн штрафа  и пени, наложенных на него решением суда по иску Антимонопольного комитета Украины.

5 декабря Хозяйственный суд Киева  принял решение о принудительном взыскании с российской компании "Газпром" почти 172 млрд гривен. 

Отметим, что в конце декабря 2015 Антимонопольный комитет Украины сообщил, что в 2009-2015 годах «Газпром», занимая  монопольное положение на рынке , постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. 22 января 2016 АМКУ наложил штраф в размере 86 млрд грн на "Газпром".

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014  подал иск в Стокгольмский арбитражный суд  против российской энергетической компании "Газпром".

"Газпром" 12 апреля подал  иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ . 13 апреля суд вернул этот иск без рассмотрения, сославшись на ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск. Обжалования этого решения в апелляционном суде также было безуспешным.