Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газопровод "Северный поток-2" полностью достроили - "Газпром"

Газопровод
Фото: ТАСС
Строительство российского газопровода "Северный поток-2" полностью завершили. Уже с октября 2021 российский "Газпром" планирует начать поставки газа по первой нитке трубопровода.

О завершении строительства сообщили в "Газпроме", пишет "Общественное".

"На утренней оперативном совещании в ОАО" Газпром "председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 строительство газопровода" Северный поток 2 "полностью завершен" , - написали в компании.

Четыре дня назад, 6 сентября, компания-оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG заявляла о сварке последней нитки газопровода. Потом еще нужно было состыковать под водой секции трубопровода, идущие из Германии и Дании.

"Газпром" уже со следующего месяца планирует начать поставки газа по первой нитке трубопровода "Северный поток-2". Глава компании Алексей Миллер говорил о готовности ввести газопровод в эксплуатацию уже в ближайший отопительного сезона.

И что теперь?

Завершение строительства еще не означает, что Россия сразу сможет начать поставки газа по "Северному потоку-2". Как указывало Deutsche Welle, перед этим компания-оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG должен провести анбандлинг, поскольку по правилам компания, работающая на внутриевропейском газовом рынке, не может одновременно добывать, поставлять и транспортировать газ.

Это же касается и оператора "Северного потока-2", поскольку с 2019 года они правила распространили и на газопроводы из третьих стран. В Nord Stream 2 AG с решением не согласны и пытались оспорить его в суде, пока безуспешно.

Кроме того, Nord Stream 2 AG должна получить сертификацию независимого оператора. Известно, что в июне 2021 компания подала соответствующую заявку.

Читайте также:  "Мы еще поборемся». Зеленский рассказал о "Северный поток-2" и представил в США проект трансформации