Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд признал незаконным налог на элитные авто

Суд признал незаконным налог на элитные авто
Фото: vesti-ukr.com
Высший административный суд Украины признал незаконным начисление налога владельцам элитных иномарок в сумме 25 тыс грн в 2015 году.

Высший админсуд в своем решении руководствовался следующими аргументами: транспортного сбора нет в списке общеобязательных государственных налогов и сборов. А, согласно п. 9.5 ст. 9 Налогового кодекса Украины, установление других налогов не допускается.

Соответствующее решение суда от 30 августа 2016 года опубликовано в Едином госреестре судебных решений.

В суд обратился частный истец - владелец авто Land Rover 2013 года выпуска. Он просил признать противоправным и отменить налоговое уведомление-решение о начислении транспортного сбора, выписанное ему налоговой службой в 2015 году на сумму 18 750 грн.

До этого по иску к государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Киева он уже получил отказ в Киевском апелляционном административном и Окружном административном судах столицы.

В результате рассмотрения дела, Высший админсуд отменил постановление предыдущих судебных инстанций. А также признал противоправным и отменил налоговое уведомление-решение о доначислении налога автовладельцу.

Напомним, что среди судей немало владельцев автомобилей, стоимость которых на вторичном рынке начинается от 30, 50 и даже $80 тыс. самым богатым оказался Киевский апелляционный административный суд. Стоимость автопарка, принадлежащего членам этого суда и их семьям, достигает $1 млн 400 тыс. Как выяснилось, в этой среде в почете машины представительского класса с говорящими названиями: Porsche Cayenne, Jaguar ХF, Audi Q7, Toyota Land Cruiser Prado, Lexus.

 


Инфографика: Transparency International

Читайте также:  Журналисты выяснили на каких автомобилях разъезжают сотрудники СБУ