Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд признал судостроительный завод Новинского банкротом

Суд признал судостроительный завод Новинского банкротом
Вадим Новынский. Фото: uainfo.org
Хозяйственный суд Херсонской области признал ОАО "Херсонский судостроительный завод", входящий в состав Smart Maritime Group "Смарт-холдинга" Вадима Новинского, банкротом.

Соответствующее постановление суд принял 19 июля.

Ликвидатором назначен Вячеслав Менчака, говорится в сообщении компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, информирует "Интерфакс-Украина".

Херсонский судозавод основан в 1951 году. Основные виды деятельности - строительство и ремонт судов, производство металлоконструкций, обработка металла.

Вместе с ПАО "Черноморский судостроительный завод" (Николаев) ХСЗ входит в состав Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-холдинга".

Согласно данным предприятия, по итогам 2015 года чистый убыток ХСЗ вырос на 30,37% по сравнению с 2014 годом - до 738,78 млн грн, чистый доход сократился на 56,13% - до 40,46 млн грн.

Согласно данным, озвученным в рамках второго Национального форума по поддержке экспорта в апреле в Киеве гендиректором SMG Василием Фединым, за последние два года объемы производства SMG упали в шесть раз.

Глава SMG также пессимистично оценил перспективы развития судостроения в Украине, заявив: "Без господдержки судпром в ближайшие годы обречен на вымирание".

Напомним, что в 2014 году Хозяйственный суд Николаевской области начал банкротство Черноморского судостроительного завода, который контролируется "Смарт-холдингом" бизнесмена Вадима Новинского.