Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд разрешил конфисковывать имущество российских государственных банков после аннексии Крыма

Суд разрешил конфисковывать имущество российских государственных банков после аннексии Крыма
Верховный суд Украины предоставил разрешение конфисковывать имущество российских государственных банков "Сбербанк", "Проминвестбанк" и "ВТБ" за утраченное в результате аннексии Крыма имущество 18 компаний из группы "Приват".

Таким образом суд разрешил выполнять на территории Украины решения Гаагского трибунала, о взыскании с России компенсации потери вследствие аннексии Крыма имущества в пользу 18 компаний и одного физического лица.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда, действуя как суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционные жалобы на упомянутые решения в открытом судебном заседании", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Там также отмечают, что оставили без изменений решение апелляционного суда первой инстанции, который позволил конфисковывать активы российских банков в Украине.

Напомним, что 12 сентября стало известно, что Киевский апелляционный суд наложил арест на акции украинских «дочек» российских банков "ВТБ", "Проминвестбанк" и "Сбербанк" для выполнения решения Гаагского арбитража по иску бывшего председателя ПриватБанка и других украинских компаний, потерявших активы вследствие аннексии Крыма.

После этого российский государственный "Внешэкономбанк" направил иск против Украины в Стокгольмский арбитраж за "экспроприацию" активов. Также отмечается, что российские государственные банки, в частности "Сбербанк", оспаривают решение Киевского суда в Верховном суде Украины.

Напомним, что Третейский суд в Гааге обязал Российскую Федерацию возместить ряде украинских компаний убытки за аннексию Крыма. В частности, речь шла о сумме в 159 000 000 долларов.

Россию признали ответственным за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо.