Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд США приостановил антимиграционный указ Трампа

Суд США приостановил антимиграционный указ Трампа
Дональд Трамп. Фото: picture alliance / abaca / S. Corum
Американский суд постановил приостановить действие указа президента США Дональда Трампа в части о депортации лиц, прибывших в США из 7 стран Ближнего Востока и Африки.

Истцом в судебном деле выступила Американский союз защиты гражданских свобод, сообщает BBC.

В аэропортах США согласно приказу Трампа были задержаны около 200 человек, в том числе тех, кто имел визы и разрешения на иммиграцию.

Постановление суда, что временно ограничивает действие приказа президента, запретило депортации граждан Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена.

Соответствующее решение суд принял после многотысячных протестов против приказа Трампа в аэропортах в нескольких штатах.

 

 

Решение о запрете депортации приняла федеральная районная судья Энн Доннели.

В тексте постановления отмечается, что все иностранцы, которые имеют законное право на вьизд в США, должны оставаться в стране.

"Сегодня мы доказали, что суды могут работать. Они - бастион нашей демократии, и когда президент Трамп принимает незаконные и неконституционные приказы, суды готовы защитить права всех", - сказал исполнительный директор Американского общества защиты гражданских свобод Энтони Ромеро.

Он также отметил, что антимиграционный указ Трампа просто "антиамериканский".

Примечательно, что запрет на въезд в США касался и лиц с двойным гражданством.

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал указ "Меры защиты от проникновения иностранных террористов в США", который предусматривает прекращение приема беженцев в страну на 120 дней.

Свое отрицательное отношение к приезжим Трамп объясняет тем, что они, по его мнению, отнимают рабочие места у коренных американцев. В начале своей предвыборной кампании он заявлял о намерении депортировать 11 млн нелегальных мигрантов, но затем несколько смягчил позицию.