Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд США разрешил Google создавать глобальную электронную библиотеку

Суд США разрешил Google создавать глобальную электронную библиотеку
Google продолжит создание крупнейшей глобальной библиотеки - Google Books путем оцифровки книг.

Такое решение вынес 13 ноября нью-йоркский судья Денни Чин, и тем самым отклонил иск американской гильдии писателей.

Суд продолжается еще с 2005 года. Ведь гильдия писателей заявила о том, что Google оцифровывает книги без их разрешения и тем самым нарушает авторские права. Писателей поддерживали также крупнейшие продавцы электронных книг как в США, так и Европе.

2008 стороны заключили внесудебное соглашение, согласно которому Интернет-гигант должен был выплатить $ 125 млн компенсации гильдии писателей, произведения которых он уже оцифровал. Однако 2011 года суд это предложение не принял.

Сейчас судья и вовсе отверг иск гильдии и заявил, что сканирование книг не является нарушением закона, а Google "действует в интересах общества".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Microsoft обвинил Google в чтении электронных писем 

 По его словам, электронная библиотека позволит студентам, учителям, исследователям и другим людям с легкостью находить нужные книги, не нарушая при этом авторские права писателей.

Google приветствовала решение суда.

"Этот разбирательство длилось уже очень долго, и мы рады сегодняшнем вердикта. Мы всегда утверждали, что Google Books не затрагивает авторских прав и играет роль своего рода карточного каталога в эпоху цифровых технологий ", - отмечают в заявлении интернет-поисковика.

Между тем, исполнительный директор гильдии писателей Пол Айкен заявил, что он разочарован решением суда и намерен подать на него апелляцию.

В апреле этого года Google сообщила, что оцифровано уже более 30 млн книг для своей библиотеки. Произведения, отсканированные в рамках проекта Google Books, не выкладываются в интернет целиком. Если книга защищена авторским правом, то для просмотра доступен только отрывок из нескольких абзацев.

По материалам: " ИТАР-ТАСС "