Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суды в Португалии ежедневно объявляют 30 банкротств

Суды в Португалии ежедневно объявляют 30 банкротств
Каждый день суды в Португалии объявляют банкротство 30 фирм или домовых хозяйств. Семьи составляют 64% всех банкротов и это количество неуклонно растет.

Только за шесть месяцев этого года португальские суды объявили неплатежеспособными 8380 фирм и семей. Для фирм главной проблемой в уплате долгов, которые нарастали был доступ к кредитам. Для семей крупнейшим проблемой является потеря работы даже для одного члена семьи.

Согласно обнародованным в ноябре Лиссабонским институтом труда данных, в конце сентября в португальских центрах занятости зафиксировано 12 374 семьи, где ни один член семьи не работал. Это 27% рост безработицы по сравнению с сентябрем 2012 года.

По данным Генеральной дирекции политики социальной политики, по сравнению с 2007 годом количество домовых хозяйств, которые португальские суды объявили неплатежеспособными, увеличилась в 43 раза!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ предоставит Португалии €1,5 млрд кредита

"Чаще всего неплатежеспособность объявляют семьи, в которых супруги возраст котоых в среднем по 40 лет. Покупательная способность домашних хозяйств падает в результате нехватки работы членов семей, но также в результате сокращения заработков", - говорится в сообщении.

Наибольшей проблемой задолженных португальских семей является уплата кредитов за жилье. По данным национального Банка Португалии, в стране живет 659 тыс семей, которые не в состоянии своевременно выполнить свои обязательства перед банками.

В течение 2012 г. лица с 1100 домашних хозяйств явились в португальское Учреждения охраны потребителя с просьбой о помощи в решении проблемы неплатежеспособности.

От прошлого года в Португалии продолжается экономический кризис. Экономика Португалии оказалась в глубочайшем с 1970 лет рецессии. Уровень безработицы вырос до 15%.