Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Свобода" дискредитировала партийную составляющую Майдана, - политолог

Резолюция Сената США фактически призывает Кличко и Яценюка заставить соблюдать правила Олега Тягнибока, от которого на Майдане все чаще звучат антисемитские лозунги.

Володимир Цибулько Фото: lenta-ua.net

Об этом рассказал политолог Владимир Цибулько. 

В противном случае, по мнению эксперта, Майдан в глазах международной общественности будет вырождаться с символа общественного протеста в маргинальное явление. 
"Можно было бы оппозиции избежать этого неприятного положения в резолюции? Конечно же, можно. Однако неспособность Яценюка и Кличко поставить ультиматум" Свободе "приводит к окончательной потере инициативы на Майдане.
 
 
 

 

Фактическим получателем политических дивидендов Майдана становится " Свобода ", и этот маркер " антисемитизма " - путь к маргинализации образа Майдана в глазах демократического мира. Факельное шествие стало окончательным знаком неспособности двух голов указать третьем его неправоту ", - сказал Цибулько.
Он отметил, что деятельность и лозунги " Свободы " привели к снижению влияния всех политических партий на Майдан, поэтому сейчас он станет действительно общественным явлением без налета антисемитизма. "Фактически партийная составляющая Майдана после перехода инициативы в руки " Свободы " завершается. Поэтому основным форматом на ближайшее время становится общественный формат - и его настоящий образ, без антисемитского напыления, будет сформирован на общественном форуме. Этот общественный формат представляется более жизнеспособным, в отличие от партийного "​​, - подытожил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Що криється за маскою ВО "Свобода"

Что кроется за маской ВО "Свобода"

Напомним, ранее представитель Партии регионов Анна Герман обратила внимание, что резолюция Сената США прямо указывает на то, что на Майдане, где проповедуются европейские ценности, все чаще звучат антисемитские лозунги и призывы со стороны активистов.