Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Сила людей" призвала Гнапа снять кандидатуру на выборах, - ОБНОВЛЕНО

Фото: Громадське
Партия "Сила людей" призвала своего представителя на президентских выборах Дмитрия Гнапа отказаться от участия в выборах из-за того, что он не перечислил в 2015 году полученные редакцией "Следствие.Инфо" 15 тысяч евро на нужды армии. Соответствующее заявление обнародовали народные депутаты Украины Остап Еднак и Наталья Веселова.

"Сегодня проявились факты, дискредитирующие и компроментирующие кандидата от политической партии "Сила людей" в президенты Украины Дмитрия Гнапа с тем, как он распорядился средствами, которые он взял в публичное обязательство выделить на поддержку армии в 2015 году. Мы считаем объяснения кандидата недопустимыми и такими, которые не удовлетворяют нас", - подчеркнул Остап Еднак.

По его словам, это поведение "не соответствует ценностям и принципам новых стандартов, которую пытается исповедовать "Сила людей".

"Мы призываем Дмитрия Гнапа отозвать свою кандидатуру с должности кандидата в президенты от партии "Сила людей", мы хотим извиниться перед нашими избирателями и сторонниками", - отметил депутат.

Обновление: Журналист-расследователь Дмитрий Гнап ответил на призыв депутатов партии "Сила Людей" и заявил, что не будет снимать свою кандидатуру с выборов президента.

"Я не собираюсь сниматься с президентских выборов, потому что ничего плохого я не сделал", - сказал Гнап.

Дмитрий Гнап объяснил, что деньги хранил у себя на черный день проекта "Следствие-Инфо". Также он отметил, что не смог передать все средства сразу на счета армии, поскольку в 2015 году проект имел финансовые трудности и они были нужны для его дальнейшего существования.

"То, что я вовремя не передал эти деньги, это моя лажа. Когда не хватало времени. Но как только первый человек мне позвонил, я сказал, что они лежат на депозите и я готов передать их. И мы договорились. Сейчас "Следствие инфо" открывает счет. Сегодня я эти деньги положил на банковский счет, переведя их из наличности в безнал. И жду, чтобы перевести эти деньги".

Напомним, экс-расследователь и кандидат в президенты Дмитрий Гнап в 2015 году не перечислил полученные редакцией "Следствие. Инфо" 15 тысяч евро на нужды армии.

Сам Гнап заявил, что 2000 евро перечислили "рту разведчиков, стояли под Артемовском". Еще 3917 евро потратил на текущие расходы проекта "Следствие. Инфо", однако остаток, 9087 евро, Гнап по неизвестным причинам оставил на своем счету и теперь пообещал перечислить на счет "Слидства.Инфо". Причины того, почему он не перечислил средства в 2015, Гнап не назвал.

Как известно, экс-расследователь Дмитрий Гнап в последний день регистрации подал документы в Центральную избирательную комиссию, чтобы его зарегистрировали кандидатом в президенты на выборах 2019 года. 

Гнап также поблагодарил граждан, которые передали ему средства на залог в ЦИК.

При подаче документов позади Гнапа держали флаг партии "Сила людей", которая его собственно и выдвинула для участия в выборах.