Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сирийская оппозиция заявила о жертвах от российских авиаударов

Сирийская оппозиция заявила о жертвах от российских авиаударов
Літаки СУ-25 Фото: theaviationist.com
Активисты сирийской оппозиции из сети "Местные координационные комитеты" (МКК) обвинили российскую авиацию в нанесении авиаударов по пяти городам севернее Хомса (Зафарани, Растан, Телль-Беса, Макармиа и Ганта), в результате чего погибли 36 человек, в том числе пятеро детей.

Сирийский центр по наблюдению за правами человека ранее сообщил о смерти по меньшей мере 27 человек в том районе, среди которых шестеро детей, передает ВВС.

По утверждению активистов, ни один из районов, по которым наносились удары, не контролируется "Исламским государством". Также оппозиционеры, которые занимаются мониторингом радиосвязи, заявили о том, что они слышали, как пилоты во время авиаударов якобы говорили по-русски.

В то же время правящее сирийское информагентство "Сана" сообщило о том, что российские авиаудары были направлены именно против баз "Исламского государства". По данным агентства, они привели к большим потерям среди боевиков.

Напомним, что госсекретарь США Джон Керри уже выразил министру иностранных дел России Сергею Лаврову недовольство относительно начала авиаударов российской авиации в Сирии.