Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сирийские повстанцы отклонили требования России по выходу из Алеппо

Сирийские повстанцы отклонили требования России по выходу из Алеппо
Фото: Zein al-Rifai / AFP / Getty Images
Сирийские повстанцы отклонили требования России по выходу из города Алеппо до вечера пятницы, 4 ноября.

Об этом заявил Закария Малахифжы с повстанческой группы группы "Фастак".

"Это полностью исключено. Мы не отдадим город Алеппо русским и мы не сдадимся", - сказал он, сообщает Reuters.

При этом, министерство обороны РФ заявило, что повстанцам и гражданским лицам позволят оставить восточные районы Алеппо, удерживаемые оппозицией, и пообещало продлить мораторий на авиаудары по территории города.

Однако повстанцы заявляют, что безопасного выхода через коридоры, обещанные Россией, не существует.

"Это не правда. Мирные жители и бойцы не выходят. Мирные жители боятся власти, они не доверяют ей. И бойцы не сдаются", - сказал Малахифжы.

Крупнейший город Сирии - Алеппо - с июля 2012 года частично контролируется оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергался массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

Ранее сообщалось, что сирийские повстанцы объявили о начале большого наступления с целью прорвать блокаду города Алеппо, осуществляемую войсками Башара Асада.

Напомним, Совет по правам человека 30 сентября принял резолюцию, осуждающую "системные нарушения" международного гуманитарного права режимом президента Сирии Башара Асада. Жертвами авиаударов России в Сирии за первый год участия РФ в войне стали 3600 мирных жителей.

Напомним, что на саммите Совбеза ООН Великобритания обвинила Россию в ухудшении ситуации в Алеппо, отметив, что действия страны являются позорными для постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Ранее, представитель по правам человека в ООН Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что воздушные удары по Алеппо привели к огромным потерям среди гражданского населения в размере, сопоставимом с "военным преступлением".