Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ситуация в Крыму заставляет НАТО оценивать Россию по-новому, - Расмуссен

Ситуация в Крыму заставляет НАТО оценивать Россию по-новому, - Расмуссен
Фото: AFP
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, находясь в Вашингтоне, заявил, что альянс не изменил планов развертывания элементов противоракетной обороны в Европе.

"Не будет никаких изменений в сроках развертывания натовской ПРО, в том числе в Румынии и Польше. Полное покрытие будет обеспечено к 2018 году", - написал он в среду в своем микроблоге.

Он обвинил Россию в дестабилизации восточноевропейского региона.

"По-моему, думать, что ситуация успокаивается - это выдавать желаемое за действительное (...) Стратегия России заключается в дестабилизации региона", - отметил он.

"Если вы посмотрите на регион, то увидите замороженные конфликты в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе", - пишет генсек НАТО.

"Я предполагаю дальнейшие шаги, чтобы усилить сдерживание и успокоить союзников", - продолжил он.

"Когда смотрю на развитие ситуации, то вынужден задать себе вопрос: Россия наш партнер или соперник?", - Написал он.

"Мы приостановили практическое сотрудничество с Россией, но оставили открытыми каналы связи. Важно поддерживать диалог во время кризиса", - считает Расмуссен.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и представители руководства США заявили о необходимости дать России "единый международный ответ" насчет аннексии Крыма.

Вчера Расмуссен заявил, что НАТО приостановил практическое сотрудничество с РФ, а во время саммита министры иностранных дел стран-членов альянса пересмотрят все связи с Россией..