Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сийярто рассказал о лицемерии ЕС относительно Украины

Сийярто рассказал о лицемерии ЕС относительно Украины
Петер Сийярто. Фото: diplomatija.com
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что политика Евросоюза в настоящее время переполнена лицемерием, а потому, ради будущего ЕС, от этого нужно избавиться.

"Нас часто критикуют, официально - из-за того, что наша политика противоречит общеевропейской. Но на самом деле - за то, что мы противоречим практике лицемерия, которая так распространена в ЕС. Я могу много говорить о лицемерии в миграционной политике.

Но позвольте напомнить другой случай. ЕС заявил, что помогает Украине, ради этого было отменено строительство одного газопровода. Но, когда возникла потребность в "Северном потоке", оказалось, что это возможно и не является нарушением. Что это, как не лицемерие?", - заявил Сийярто во время 28-го экономического форума в городе Крыница-Здруй (Польша),  передает " Европейская правда ".

Северный поток - 2  - российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является Газпром. Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже имеющимся Северным потоком - 55 млрд куб. м газа.

Северный поток - 2 пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсвальд, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину.

Потивники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что  "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома" , который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее президент США Дональд Трамп на саммите НАТО жестко раскритиковал Германию  за поддержку газопровода "Северный поток-2" и заявил, что из-за зависимости от поставок российского газа страна становится "заложницей России".

В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна является  полностью независимой в своем политическом выборе .