Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тадж-Махал вновь открыт для посетителей

Тадж-Махал вновь открыт для посетителей
Знаменитый мавзолей-мечеть в Индии Тадж-Махал снова доступен для посетителей через шесть месяцев после закрытия на фоне пандемии коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ВВС

В Тадж-Махал пока пускать только 5000 посетителей в день с обеспечением соблюдения всех мер безопасности в связи с ростом числа случаев COVID-19 в Индии.

Отмечается, что к этому мавзолей никогда так надолго не закрывали. Последний раз это произошло в 1978 году, когда затопило город Агра, где мавзолей расположен. А до этого памятник закрыли всего на несколько дней в 1971 году, во время войны между Индией и Пакистаном.

Тадж-Махал - одна из ведущих туристических достопримечательностей мира, которую перед пандемией посещало до 70 000 человек ежедневно. Мраморный мавзолей ХVІІ века построил император Великих Моголов Шах Джахан в память про свою королеву Мумтаз Махал.

Напомним, что туристический поток в мире в первом полугодии сократился на 65% из-за пандемии коронавирусаВсего не произошло около 440 млн поездок, что привело к потере 460 млрд долларов для мирового туристического сектора.