Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Так действуют каратели и оккупанты", - генконсул Украины в Стамбуле о "Беркут"

В заметке в Facebook генеральный консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко высказал свое мнение о жестоких действий спецподразделений "Беркут" во время разгона Евромайдана.

Фото: AFP

Я не могу делать политические заявления. Поэтому скажу о "Беркут".

Напишу на русском, потому что утверждают, что вроде как площадь разгоняли отряды из Крыма или Луганска, где украинской не понимают, украинцев не любят. Ну, и так, возможно, больше шансов, что этот текст прочтут те, к кому я обращаюсь. А обратится я хочу к командиру или командиров отрядов милиции,  которые разогнали мирную акцию протеста.

Доступные описания, фото и видео ночных событий свидетельствуют, что мирную демонстрацию не разгоняли, а ликвидировали, уничтожали, предварительно окружив и лишив мирных граждан возможности спастись.

Так действуют каратели и оккупанты. Так действовали фашисты.

Применив эту тактику и обнаружив необоснованную жестокость, вы опозорили память отцов и дедов, вы унизили честь офицера, унизили правоохранительные органы, всю украинскую власть. Вы убили клин, вызвали волну ненависти между гражданами и властью, чем очень усложнили ситуацию в стране, подвели своих командиров, очень усложнили политическое будущее Верховного Главнокомандующего.

Каждый из нас может сделать ошибку. Но не каждый позор можно смыть без крови.

Мне известно, что командному составу отрядов "Беркута" перед командировкой в Киев выдали табельное оружие. 
Примените его правильно!

По материалам facebook.com / bohdan.yaremenko