Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Так работать невозможно": Парубий остановил заседание согласительного совета

Фото: rada.gov.ua
Спикер парламента Андрей Парубий приостановил заседание согласительного совета ВР.

"Нет возможности выступать представителям. И я сейчас приостанавливаю заседания согласительного совета в связи с невозможностью его проводить. Итак, я прошу всех в 12:00 на встречу с министром Ульяной Супрун. В 13:00 я приглашаю всех в сессионный зал для продолжения нашей работы " , - сказал Парубий, сообщает" 112 Украина ".

Спикер парламента призвал депутатов полдень прийти на встречу с и. о. министра здравоохранения Ульяной Супрун для обсуждения медицинской реформы.

К закрытию заседания согласительного совета на него пришли некоторые депутаты, чтобы озвучить требования протестующих возле Верховной Рады - отменить депутатскую неприкосновенность, провести избирательную реформу и создать антикоррупционный суд. При обсуждении представители коалиции выступили против изменения повестки дня ВР на сегодня. Спикер парламента Андрей Парубий отметил, что вопрос депутатской неприкосновенности рассмотрят под куполом 19 октября, а избирательную реформу - в ближайшее время.

При этом депутаты, которые озвучивали требования протестующих начали скандировать "Выходите к людям" и не давали высказаться другим участникам заседания согласительного совета ВР.

Ранее Андрей Парубий заявил , что две из трех требований, которые выдвигают сегодня участники митинга за политическую реформу, парламент пока не может рассмотреть, акт как одни законопроекты не рассматривались в комитете, другие забракованные Венецианской комиссией.

Напомним, 17 октября  лидер "Движения новых сил", экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили  планирует со своими соратниками принять участие в митинге под Верховной Радой, также акции пройдут во всех областных центрах.

На митинге 17 октября будут представители "Батькивщины", "взаимопомощи", "Народного контроля", "Движения новых сил", "Справедливости", а также от "Свободы" и "Национального корпуса".

Во время акции основными требованиями демонстрантов будет призыв принять три закона: о Антикоррупционный суд отмены депутатской неприкосновенности, а также новый закон о выборах.