Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Таможенный Союз прожил недолго: его убила Беларусь, - Немцов

Таможенный Союз прожил недолго: его убила Беларусь, - Немцов
Фото: АFР
Российский оппозиционер Борис Немцов считает, что Таможенному Союзу пришел конец, а доказательством этого является то, что Россия усиливает контроль ввозом товаров из "союзных" стран, в частности, из Беларуси.

Об этом Борис Немцов написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Сколько бились за Таможенный Союз и все коту под хвост. Опять ввели внутренние границы, хотя ТС предполагает их отсутствие и свободное перемещение товаров", - отметил российский оппозиционер.

Он отметил, что после введения Путиным запрета на ввоз продуктов из ЕС в Россию, "Беларусь, не имея выхода к морю, стала крупнейшим поставщиком креветок, лосося и устриц".

Также именно Беларусь поставляет хорошего качества сыры, фрукты и овощи, на которые Россия ввела собственные санкции.

По словам Немцова, "Батька" за счет России заработал прилично".

"Сколько бились за Таможенный Союз и все коту под хвост. Опять ввели внутренние границы, хотя ТС предполагает их отсутствие и свободное перемещение товаров", - констатировал российский политик.

ЧИТАЙТЕ: МВФ сделал огромную ошибку, когда недооценил российского фактора и занял деньги Украине

Такой свой вывод он объяснил тем, что Путин был обязан согласовать санкции против европейцев с Лукашенко и Назарбаевым, однако он этого не сделал.

"И Беларусь и Казахстан санкции не вводили и не собирались. По правилам ТС Путин не мог ввести санкции в одностороннем порядке, но он это сделал. Он же крутой, на правила плевал. Вот и нет больше ТС", - отметил Немцов.

По его мнению, содержание режима Лукашенко обходится России слишком дорого - это по меньшей мере $5 млрд - "на эти деньги можно содержать четыре Ярославские области, сидящие на голодном пайке".

Как сообщал iPress.ua, Россия запретила ввоз ряда мясных и молочных продуктов из Беларуси и объявила, что усилит контроль за ввозом другой продукции.