Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Таможню обязали информировать предпринимателей о намерении правоохранителей осмотреть их товары

Таможню обязали информировать предпринимателей о намерении правоохранителей осмотреть их товары
Фото: vl.sfs.gov.ua
Кабинет Министров Украины обязал таможенные органы информировать субъектов хозяйственной деятельности о решении правоохранительных органов осмотреть или провести повторный осмотр их товаров или транспортных средств.

Такие нормы закреплены постановлением Кабмина, текст которого обнародован на правительственном сайте . Согласно документу внесены изменения в перечень оснований, на основе которых таможенные органы могут осматривать товары и транспортные средства коммерческого назначения.

Документ, в частности, содержит норму, согласно которой декларант, товары которого правоохранители намерены осмотреть, должен быть проинформирован с помощью электронного сообщения о таком решении. При этом сообщение должно содержать информацию: от какого именно правоохранительного органа поступило письменное поручение о проведении осмотра, дата и номер поручения, а также время и место проведения осмотра.

Как отмечается в сообщении на правительственном сайте в течение длительного времени правоохранительные органы не придерживаются установленной формы письменного поручения и самой процедуры осмотра. В то же время субъекты хозяйственной деятельности остаются в неведении относительно решения о такой осмотр.

Напомним, что в  Государственной фискальной службе заявляют, что налогоплательщики могут оформлять товары на таможне в режиме онлайн без присутствия на пункте пропуска благодаря доработанном программному обеспечению.