Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тед Круз победил Дональда Трампа на праймериз в Вайоминге

Тед Круз победил Дональда Трампа на праймериз в Вайоминге
Тед Круз. Фото: EPA
Кандидат в президенты США от Республиканской партии, сенатор от штата Техас Тед Круз победил на первичных выборах в Вайоминге.

Круз заручился поддержкой всех 14 делегатских голосов в штате Вайоминг.

Таким образом, Круз сократил отставание от своего основного соперника по Республиканской партии Дональда Трампа, сообщает Reuters.

Для выдвижения кандидатом на пост президента претенденту от республиканцев необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов на съезде, который пройдет в Кливленде в июле.

В Трампа уже есть 743 голоса, у Круза - 545.

На прошлой неделе Круз победил на внутрипартийных выборах в штате Колорадо, чем значительно сократил отставание от Трампа.

Отметим, что Тед Круз - первый политик латиноамериканского происхождения, избран сенатором США от Техаса.

Круз учился в Принстонском университете и Гарвардской юридической школе. Впоследствии, он работал в качестве адвоката. Одним из его клиентов был Джордж Буш-младший во время пересчета голосов во Флориде на президентских выборах 2000 года.

Напомним, что Дональд Трамп заручился поддержкой американского политтехнолога Пола Джона Манафорта, который ранее консультировал политическую кампанию экс-президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов.

Справка: президентские выборы в США состоятся в ноябре 2016 года. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленте, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июня в Филадельфии.

Кокус - это собрание, участники которого идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и объявляют свой выбор.